Auf Wildwasserfahrt: Unterschied zwischen den Versionen

Angus3105 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Dan McGrath“ durch „Dan McGrath
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|1F06}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=1F06
|P-Code=1F06
|D-Titel=Auf Wildwasserfahrt
|D-Titel=Auf Wildwasserfahrt
|US-Titel=Boy-Scoutz 'N The Hood
|US-Titel=Boy-Scoutz 'N The Hood
|Autor=[[Dan McGrath]]
|Autor=[[Dan McGrath (Person)|Dan McGrath]]
|Regie=[[Jeffrey Lynch]]
|Regie=[[Jeffrey Lynch]]
|D-Erstausstrahlung=16.04.1995
|D-Erstausstrahlung=16.04.1995
Zeile 11: Zeile 17:
|Staffel-Episode=8
|Staffel-Episode=8
|Episode=89
|Episode=89
|D-Tafelgag=keinen
|D-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keinen
|US-Tafelgag=keiner
|Couchgag=Fünf Augenpaare kommen in der Dunkelheit herein und suchen sich ihre Position. Das Licht geht an. Die Familie rennt herein, setzt sich auf die Couch und beugt sich nach vorne um ihre Augen in die Augenhöhlen zu packen.
|Couchgag=Fünf Augenpaare kommen in der Dunkelheit herein und suchen sich ihre Position. Das Licht geht an. Die Familie rennt herein, setzt sich auf die Couch und schnappt sich ihre Augen in die Augenhöhlen.
|Zusammenfassung=Bart Simpson ist nun doch bei den Pfadfindern gelandet. Als eine Vater-Sohn-Wildwasserfahrt veranstaltet wird, muss auch Homer Simpson daran teilnehmen. Vater und Sohn Simpson sitzen mit Nachbar Flanders und dessen Sohn Rod in einem Boot. Zu ihrem großen Pech werden die vier schließlich aufs offene Meer hinausgetrieben. Dem Verhungern und Verdursten nahe, landen sie schließlich auf einer Bohrinsel - und dort wartet schon ein Krustyburger-Schnellimbiss auf sie.
|Zusammenfassung=Bart Simpson ist im Zuge eines [[Squishee]]-Rausches bei den Pfadfindern gelandet. Als eine Vater-Sohn-Wildwasserfahrt veranstaltet wird, muss auch Homer daran teilnehmen. Vater und Sohn Simpson sitzen mit Nachbar Flanders und dessen Sohn Rod in einem Boot. Zu ihrem Pech werden die vier aufs offene Meer hinausgetrieben. Dem Verhungern und Verdursten nahe, landen sie dank Homers guter Nase auf einer Bohrinsel, wo ein [[Krusty Burger|Krusty-Burger-Schnellimbiss]] auf sie wartet.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
|Gaststars=
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten]]
Bild:Wache Nr.1_im_Noiseland_Arcade.png|[[Wache Nr.1 im Noiseland Arcade]]
Bild:Wache Nr.2_im_Noiseland_Arcade.png|[[Wache Nr.2 im Noiseland Arcade]]
Bild:Obdachloser.png|[[Obdachloser]]
Bild:Pickliger_Teenager.png|[[Pickliger Teenager]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon]]
Bild:Snake.png|[[Snake]]
Bild:Sanjay_Nahasapeemapetilon.png|[[Sanjay Nahasapeemapetilon]]
Bild:Matrose.png|[[Matrose]]
Bild:Barney_Gumble.png|[[Barney Gumble]]
Bild:Rowena.png|[[Rowena]]
Bild:Alonzo Flowers.png|[[Alonzo Flowers]]
Bild:Zahnfleisch Joe.png|[[Zahnfleisch Joe]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Ralph_Wiggum.png|[[Ralph Wiggum]]
Bild:Seymour_Skinner.png|[[Seymour Skinner]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz]]
Bild:Jimbo_Jones.png|[[Jimbo Jones]]
Bild:Kearney.png|[[Kearney]]
Bild:Dolphin_Starbeam.png|[[Dolphin Starbeam|Dolph]]
Bild:Edna_Krabappel.png|[[Edna Krabappel]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:Sherri.png|[[Sherri]]
Bild:Terri.png|[[Terri]]
Bild:Richard.png|[[Richard]]
Bild:Melissa.png|[[Melissa]]
Bild:Ned_Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Rod_Flanders.png|[[Rod Flanders]]
6 weitere Pfadfinder
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Hans_Maulwurf.png|[[Ralph Melish|Hans Maulwurf]]
Bild:Julius_Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Itchy.png|[[Itchy]]
Bild:Scratchy.png|[[Scratchy]]
Bild:Horatio_McCallister.png|[[Horatio McCallister|Captain McCallister]]
Bild:Clancy_Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
Bild:Patty_Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Selma_Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Herschel_Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
</gallery>


|Gaststars=
*[[Ernest Borgnine (Person)|Ernest Borgnine]] als er selbst
*[[Marcia Wallace]] als Edna Krabappel


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 84: Zeile 39:
*[[Springfield, Springfield]] - Bart und Milhouse singen den Song.
*[[Springfield, Springfield]] - Bart und Milhouse singen den Song.
*[[Sugar, Sugar]] - The Archies (1969) - Homer hört den Song auf dem Walkman von Rod und halluziniert dazu.
*[[Sugar, Sugar]] - The Archies (1969) - Homer hört den Song auf dem Walkman von Rod und halluziniert dazu.
*[[Bingo]] - Die Kinder singen es im Camp.


|Anspielungen=
|Anspielungen=
Zeile 96: Zeile 52:
*[[Das Rettungsboot]] – Handlung des 3. Aktes.
*[[Das Rettungsboot]] – Handlung des 3. Aktes.
*[[Sesamstraße - Ernie & Bert]] - Homer ruft "Hier sind wir Fischie, Fischie, Fischie" nachdem der Fisch mit dem letzten Proviant entwischt ist.
*[[Sesamstraße - Ernie & Bert]] - Homer ruft "Hier sind wir Fischie, Fischie, Fischie" nachdem der Fisch mit dem letzten Proviant entwischt ist.
*[[Beim Sterben ist jeder der Erste]] – Die Szene, in der die anderen Boote von einem Hinterwälder beobachtet werden..
*[[Beim Sterben ist jeder der Erste]] – Die Szene, in der die anderen Boote von einem Hinterwälder beobachtet werden.
*[[West Side Story]]
*[[West Side Story]]
*[[Freitag der 13.]] - Abschlussszene in der die Pfadfinder um das Lagerfeuer sitzen.
*[[Freitag der 13.]] - Abschlussszene, in der die Pfadfinder um das Lagerfeuer sitzen.
}}
}}