Horror-Episoden: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
+Namen von 8 Episoden und 25 Segmente |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|umfasst eine kurze Auflistung und Zusammenfassung zu den '''Horror-Episoden'''. Weiterhin kann mit den Begriff ''Treehouse of Horror'' der Originaltitel der Episode [[Horror frei Haus]] oder ein [[Treehouse of Horror (DVD)|DVD-Special]] gemeint sein. Für weitere Bedeutungen von ''Treehouse of Horror'' siehe [[Treehouse of Horror|Begriffsklärung]].}} | {{Dieser Artikel|umfasst eine kurze Auflistung und Zusammenfassung zu den '''Horror-Episoden'''. Weiterhin kann mit den Begriff ''Treehouse of Horror'' der Originaltitel der Episode [[Horror frei Haus]] oder ein [[Treehouse of Horror (DVD)|DVD-Special]] gemeint sein. Für weitere Bedeutungen von ''Treehouse of Horror'' siehe [[Treehouse of Horror|Begriffsklärung]].}} | ||
[[Bild:Charles_Montgomery_Burns Vampir.png|thumb|200px|Burns als Vampir ({{L s05e05}}): In Horrorepisoden treten oft Charaktere in besonderen Rollen auf | [[Bild:Charles_Montgomery_Burns Vampir.png|thumb|200px|Burns als Vampir ({{L s05e05}}): In Horrorepisoden treten oft Charaktere in besonderen Rollen auf – Grabpic von [[Benutzer:Lost|Lost]]]] | ||
'''Horror-Episoden''' sind spezielle, dreiteilige [[Sonderepisoden]], die zusätzlich seit der [[2. Staffel]] zu den regulären Folgen [[Episodenguide|einer Staffel]] produziert werden und in denen [[Die Simpsons|die Simpsons]] gruselige und schaurige Geschichten erleben. Sie stehen inhaltlich in enger Verbindung mit [[Halloween]]. Sie werden bevorzugt zum Halloween-Tag (31. Oktober) und schon ein paar Tage vorher gesendet, aber auch, wenn eine Staffel zu Ende ist und eine neue Staffel eingeläutet wird. Bis auf die erste beinhaltet jede Staffel eine Horror-Episode. | '''Horror-Episoden''' sind spezielle, in der Regel dreiteilige [[Sonderepisoden]], die zusätzlich seit der [[2. Staffel]] zu den regulären Folgen [[Episodenguide|einer Staffel]] produziert werden und in denen [[Die Simpsons|die Simpsons]] gruselige und schaurige Geschichten erleben. Sie stehen inhaltlich in enger Verbindung mit [[Halloween]]. Sie werden bevorzugt zum Halloween-Tag (31. Oktober) und schon ein paar Tage vorher gesendet, aber auch, wenn eine Staffel zu Ende ist und eine neue Staffel eingeläutet wird. Bis auf die erste beinhaltet jede Staffel eine Horror-Episode. | ||
== Besonderheiten == | == Besonderheiten == | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
* Die ersten Horror-Episoden besitzen eine Rahmenhandlung, in der dann nacheinander die drei Geschichten erzählt werden. Auch warnten im Vorfeld der Folge {{25|Marge Simpson|Marge}} und {{25|Homer Simpson|Homer}} die Zuschauer vor dem Grauen und der Brutalität der nachfolgenden Geschichten. In späteren Halloween-Folgen ist dieser Zusammenhang zwischen den Geschichten lockerer. | * Die ersten Horror-Episoden besitzen eine Rahmenhandlung, in der dann nacheinander die drei Geschichten erzählt werden. Auch warnten im Vorfeld der Folge {{25|Marge Simpson|Marge}} und {{25|Homer Simpson|Homer}} die Zuschauer vor dem Grauen und der Brutalität der nachfolgenden Geschichten. In späteren Halloween-Folgen ist dieser Zusammenhang zwischen den Geschichten lockerer. | ||
* Die Folgen handeln häufig von übernatürlichen, unerklärlichen oder gruseligen Dingen, die häufig auch mit dem amerikanischen Halloween zusammenhängen. Somit treten dort oft der {{25|Teufel}}, Zombies oder Zauberwesen auf. Auch wird oft Bezug auf bekannte Geschichten (insbesondere bekannt aus Film, Fernsehen, Comics und dergleichen) und Begebenheiten genommen und diese parodiert. | * Die Folgen handeln häufig von übernatürlichen, unerklärlichen oder gruseligen Dingen, die häufig auch mit dem amerikanischen Halloween zusammenhängen. Somit treten dort oft der {{25|Teufel}}, Zombies oder Zauberwesen auf. Auch wird oft Bezug auf bekannte Geschichten (insbesondere bekannt aus Film, Fernsehen, Comics und dergleichen) und Begebenheiten genommen und diese parodiert. | ||
* Die Episoden bestehen aus drei Teilen, jede Teilhandlung ist in sich geschlossen und hat meist keinen Bezug zu den übrigen Teilen. | * Die Episoden bestehen fast immer aus drei Teilen, jede Teilhandlung ist in sich geschlossen und hat meist keinen Bezug zu den übrigen Teilen. | ||
* Die Autoren der Serie können sich in diesen Episoden völlig frei ausleben, da sie auf keine logischen Zusammenhänge oder Erklärungen achten müssen, sie können die Figuren völlig uneingeschränkt handeln lassen. Stirbt z.B. {{25|Maude Flanders}} in einer Horror-Episode, kann sie in der nächsten Folge schon wieder auftauchen. Stirbt sie allerdings in einer anderen, regulären Folge, hat das Auswirkungen auf die nachfolgenden Episoden. Auch deshalb erfreuen sich diese Episoden bei den Fans großer Beliebtheit. | * Die Autoren der Serie können sich in diesen Episoden völlig frei ausleben, da sie auf keine logischen Zusammenhänge oder Erklärungen achten müssen, sie können die Figuren völlig uneingeschränkt handeln lassen. Stirbt z.B. {{25|Maude Flanders}} in einer Horror-Episode, kann sie in der nächsten Folge schon wieder auftauchen. Stirbt sie allerdings in einer anderen, regulären Folge, hat das Auswirkungen auf die nachfolgenden Episoden. Auch deshalb erfreuen sich diese Episoden bei den Fans großer Beliebtheit. | ||
* In bisher jeder Horror-Folge tauchten die Außerirdischen {{25|Kang}} und {{25|Kodos}} auf. | * In bisher jeder Horror-Folge tauchten die Außerirdischen {{25|Kang}} und {{25|Kodos}} auf. | ||
| Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| {{25|Maggie Simpson|Maggie}}s erster Zahn ist ein langer, spitzer Hauer und schließlich fallen auch ihre Beine ab und es kommen grüne Tentakel zum Vorschein. Schließlich taucht auch Kang auf – Maggies leiblicher Vater. | | {{25|Maggie Simpson|Maggie}}s erster Zahn ist ein langer, spitzer Hauer und schließlich fallen auch ihre Beine ab und es kommen grüne Tentakel zum Vorschein. Schließlich taucht auch Kang auf – Maggies leiblicher Vater. | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|'''[[Ich | |rowspan="3"|'''[[Ich weiß, was du getudel - tan hast]]'''<br>([[Staffel 11]]) | ||
| Ich weiß, was du Getudel - Tan hast | | Ich weiß, was du Getudel - Tan hast | ||
| Bei nächtlichem Nebel überfährt Marge aus Versehen {{25|Ned Flanders|Ned}}. Daraufhin verfolgt er die Familie als [[Datei:Ned Flanders Werwolf.png|25px]] - Werwolf. | | Bei nächtlichem Nebel überfährt Marge aus Versehen {{25|Ned Flanders|Ned}}. Daraufhin verfolgt er die Familie als [[Datei:Ned Flanders Werwolf.png|25px]] - Werwolf. | ||
| Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|- | |- | ||
| Vier Enthauptungen und ein Todesfall | | Vier Enthauptungen und ein Todesfall | ||
| Im London des 19. | | Im London des 19. Jahrhunderts werden nach und nach Frauen umgebracht und Homer wird verdächtigt, diese Morde begangen zu haben. Nun ist es an Bart und Lisa, den Fall noch vor seiner Hinrichtung aufzuklären. | ||
|- | |- | ||
| Im Bauch des Bosses | | Im Bauch des Bosses | ||
| Zeile 189: | Zeile 189: | ||
| Bart entdeckt einen Golem, der alle Dinge ausführt, die ihm, auf einen Zettel geschrieben, in den Mund gelegt werden. Jedoch stellt sich bald heraus, dass diesen große Gewissensbisse wegen seiner Taten plagen. | | Bart entdeckt einen Golem, der alle Dinge ausführt, die ihm, auf einen Zettel geschrieben, in den Mund gelegt werden. Jedoch stellt sich bald heraus, dass diesen große Gewissensbisse wegen seiner Taten plagen. | ||
|- | |- | ||
| Der Tag, an dem die Erde sich für dumm verkaufen | | Der Tag, an dem die Erde sich für dumm verkaufen ließ | ||
| Die gesamte Springfielder Bevölkerung hört ein Hörspiel, welches alle für echt halten. Lisa kann das Missverständnis aufklären, doch Kang und Kodos haben tatsächlich vor, die Erde zu erobern. | | Die gesamte Springfielder Bevölkerung hört ein Hörspiel, welches alle für echt halten. Lisa kann das Missverständnis aufklären, doch Kang und Kodos haben tatsächlich vor, die Erde zu erobern. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 270: | Zeile 270: | ||
|- | |- | ||
| ''The Others'' | | ''The Others'' | ||
| Die Geister der Simpsons aus der Tracey-Ullman-Show tauchen im Haus der Simpsons auf. Die alte Marge verliebt sich sofort in den aktuellen Homer. Die eifersüchtige aktuelle Marge bringt sich | | Die Geister der Simpsons aus der Tracey-Ullman-Show tauchen im Haus der Simpsons auf. Die alte Marge verliebt sich sofort in den aktuellen Homer. Die eifersüchtige aktuelle Marge bringt sich darauf um und wird zum Geist. Homer wird vom Vorgänger-Homer getötet: Auch er wird zum Geist. Auch die aktuellen Simpsons-Kinder werden nach mehr oder weniger absichtlichen Ereignissen zu Geistern. Homer entscheidet sich für seine Frau, die alte Marge ist gerührt und findet darauf zu ihrem Homer zurück. Am Ende frühstücken beide Simpsons-Familien, bis plötzlich verschiedenste Versionen der Simpsons erscheinen. | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"|'''[[Killer und Zilla]]'''<br>([[Staffel 27]]) | |rowspan="3"|'''[[Killer und Zilla]]'''<br>([[Staffel 27]]) | ||
| Zeile 302: | Zeile 302: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan="3"| | |rowspan="3"|'''[[Planet im Nebel]]'''<br>([[Staffel 30]]) | ||
| ''Planet im Nebel'' | |||
| | | | ||
|- | |||
| ''Angriff der Pflanzenfresser'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Seniorassic Park'' | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|'''[[Episode 666]]'''<br>([[Staffel 31]]) | |||
| ''Danger Things'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Heaven Swipes Right'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''When Hairy Met Slimy'' | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|'''[[Saures oder Zeitschleife]]'''<br>([[Staffel 32]]) | |||
| ''Toy Gory'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Into the Homer-verse'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Be Nine, Rewind'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|rowspan="4"|'''[[A Nightmare on Elm Tree]]'''<br>([[Staffel 33]]) | |||
| ''Bong Joon Ho's This Side of Parasite'' | |||
| | | | ||
|- | |||
| ''Nightmare on Elm Tree'' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| ''Poetic Interlude'' | |||
| | | | ||
|- | |||
| ''Dead Ringer'' | |||
| | |||
|- | |||
|'''[[Nicht Es]]'''<br>([[Staffel 34]]) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|'''[[Simpsonsworld]]'''<br>([[Staffel 34]]) | |||
| ''The Pookadook'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Death Tome'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Simpsons World'' | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|'''[[Die Homer-Mutation]]'''<br>([[Staffel 35]]) | |||
| ''Wild Barts Can't Be Token'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Ei8ht'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Lout Break'' | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|'''[[Der Wunschknochen]]'''<br>([[Staffel 36]]) | |||
| ''The Information Rage'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''The Fall of the House of Monty'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Denim'' | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|'''''[[36ABF15|Treehouse of Horror XXXVI]]'''''<br>([[Staffel 37]]) | |||
| ''The Last Days of Crisco'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Clown Night with the Devil'' | |||
| | |||
|- | |||
| ''Plastic World'' | |||
| | | | ||
|} | |} | ||