Comic-Referenzen bei den Simpsons: Unterschied zwischen den Versionen

+6 Comics
+Leave It to Binky #2
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
|style="border:1px solid #000;"|[[Action Comics Nr.1 (us)|Action Comics #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Action Comics Nr.1 (us)|Action Comics #1]]
|style="border:1px solid #000;"|
|style="border:1px solid #000;"|
*[[Homer und die Sangesbrüder]]
*[[Homie der Clown]]
*[[Homie der Clown]]
*[[Simpsons Nr.147 (us)|Simpsons #147]]
*[[Simpsons Nr.147 (us)|Simpsons #147]]
Zeile 26: Zeile 27:
|style="border:1px solid #000;"|[[Amazing Fantasy Nr.15 (us)|Amazing Fantasy #15]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Amazing Fantasy Nr.15 (us)|Amazing Fantasy #15]]
|style="border:1px solid #000;"|
|style="border:1px solid #000;"|
*[[LABF13]]
*{{L s21e01}}
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|4.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|4.
Zeile 148: Zeile 149:
|style="border:1px solid #000;"|[[The Invincible Iron Man Nr.1 (us)|''The'' Invincible Iron Man #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Invincible Iron Man Nr.1 (us)|''The'' Invincible Iron Man #1]]
|style="border:1px solid #000;"|
|style="border:1px solid #000;"|
*[[LABF13]]
*{{L s21e01}}
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|24.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|24.
Zeile 157: Zeile 158:
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|25.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|25.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Leave It to Binky-us-2.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Leave It to Binky Nr.2 (us)|Leave It to Binky #2]]
|style="border:1px solid #000;"|
*[[Simpsons Nr.103 (us)|Simpsons #103]]
|-
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|26.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Little Lulu-us-26.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Little Lulu-us-26.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Little Lulu Nr.26 (us)|Little Lulu #26]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Little Lulu Nr.26 (us)|Little Lulu #26]]
Zeile 162: Zeile 169:
*[[Simpsons Nr.109 (us)|Simpsons #109]]
*[[Simpsons Nr.109 (us)|Simpsons #109]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|26.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|27.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Lois Lane-us-5.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Lois Lane-us-5.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Lois Lane Nr.5 (us)|Lois Lane #5]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Lois Lane Nr.5 (us)|Lois Lane #5]]
Zeile 168: Zeile 175:
*[[Simpsons Nr.18 (us)|Simpsons #18]]
*[[Simpsons Nr.18 (us)|Simpsons #18]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|27.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|28.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Marvel Super-Heroes-us-21.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Marvel Super-Heroes-us-21.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Marvel Super-Heroes Nr.21 (us)|Marvel Super-Heroes #21]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Marvel Super-Heroes Nr.21 (us)|Marvel Super-Heroes #21]]
Zeile 174: Zeile 181:
*[[Radioactive Man Nr.7 (us)|Radioactive Man #7]]
*[[Radioactive Man Nr.7 (us)|Radioactive Man #7]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|28.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|29.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Mickey Mouse Magazine-us-46.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Mickey Mouse Magazine-us-46.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Mickey Mouse Magazine Nr.46 (us)|Mickey Mouse Magazine #46]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Mickey Mouse Magazine Nr.46 (us)|Mickey Mouse Magazine #46]]
Zeile 180: Zeile 187:
*[[Simpsons Nr.24 (us)|Simpsons #24]]
*[[Simpsons Nr.24 (us)|Simpsons #24]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|29.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|30.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Nick Fury-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Nick Fury-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Nick Fury Nr.1 (us)|Nick Fury #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Nick Fury Nr.1 (us)|Nick Fury #1]]
Zeile 186: Zeile 193:
*[[Simpsons Nr.39 (us)|Simpsons #39]]
*[[Simpsons Nr.39 (us)|Simpsons #39]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|30.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|31.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Nick Fury-us-4.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Nick Fury-us-4.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Nick Fury Nr.4 (us)|Nick Fury #4]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Nick Fury Nr.4 (us)|Nick Fury #4]]
Zeile 192: Zeile 199:
*[[Simpsons Nr.3 (us)|Simpsons #3]]
*[[Simpsons Nr.3 (us)|Simpsons #3]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|31.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|32.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:The Shadow Magazine-us-28.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:The Shadow Magazine-us-28.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Shadow Magazine Nr.28 (us)|''The'' Shadow Magazine #28]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Shadow Magazine Nr.28 (us)|''The'' Shadow Magazine #28]]
Zeile 198: Zeile 205:
*[[Simpsons Nr.107 (us)|Simpsons #107]]
*[[Simpsons Nr.107 (us)|Simpsons #107]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|32.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|33.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Spawn-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Spawn-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Spawn Nr.1 (us)|Spawn #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Spawn Nr.1 (us)|Spawn #1]]
Zeile 204: Zeile 211:
*[[Radioactive Man Nr.1000 (us)|Radioactive Man #1000]]
*[[Radioactive Man Nr.1000 (us)|Radioactive Man #1000]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|33.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|34.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Superman-us-199.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Superman-us-199.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Superman Nr.199 (us)|Superman #199]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Superman Nr.199 (us)|Superman #199]]
Zeile 212: Zeile 219:
*[[Simpsons Nr.146 (us)|Simpsons #146]]
*[[Simpsons Nr.146 (us)|Simpsons #146]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|34.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|35.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Superman The Death of Superman Paperback-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Superman The Death of Superman Paperback-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Superman The Death of Superman Paperback Nr.1 (us)|Superman The Death of Superman Paperback #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Superman The Death of Superman Paperback Nr.1 (us)|Superman The Death of Superman Paperback #1]]
Zeile 218: Zeile 225:
*[[Der Tod des Comic-Typs Nr.1 Variant 2 (de)|Der Tod des Comic-Typs #1 Variant 2]]
*[[Der Tod des Comic-Typs Nr.1 Variant 2 (de)|Der Tod des Comic-Typs #1 Variant 2]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|35.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|36.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Tales from the Crypt-us-41.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Tales from the Crypt-us-41.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Tales from the Crypt Nr.41 (us)|Tales from the Crypt #41]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Tales from the Crypt Nr.41 (us)|Tales from the Crypt #41]]
Zeile 224: Zeile 231:
*[[Treehouse of Horror Nr.11 (us)|Treehouse of Horror #11]]
*[[Treehouse of Horror Nr.11 (us)|Treehouse of Horror #11]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|36.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|37.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-49.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-49.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.49 (us)|''The'' Uncanny X-Men #49]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.49 (us)|''The'' Uncanny X-Men #49]]
Zeile 230: Zeile 237:
*[[Simpsons Nr.38 (us)|Simpsons #38]]
*[[Simpsons Nr.38 (us)|Simpsons #38]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|37.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|38.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-50.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-50.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.50 (us)|''The'' Uncanny X-Men #50]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.50 (us)|''The'' Uncanny X-Men #50]]
Zeile 236: Zeile 243:
*[[Simpsons Nr.37 (us)|Simpsons #37]]
*[[Simpsons Nr.37 (us)|Simpsons #37]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|38.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|39.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-100.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-100.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.100 (us)|''The'' Uncanny X-Men #100]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.100 (us)|''The'' Uncanny X-Men #100]]
Zeile 242: Zeile 249:
*[[Super Spectacular Nr.6 (us)|Super Spectacular #6]]
*[[Super Spectacular Nr.6 (us)|Super Spectacular #6]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|39.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|40.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-136.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Uncanny X-Men-us-136.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.136 (us)|''The'' Uncanny X-Men #136]]
|style="border:1px solid #000;"|[[The Uncanny X-Men Nr.136 (us)|''The'' Uncanny X-Men #136]]
Zeile 248: Zeile 255:
*[[Radioactive Man Nr.412 (us)|Radioactive Man #412]]
*[[Radioactive Man Nr.412 (us)|Radioactive Man #412]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|40.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|41.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Watchmen-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Watchmen-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Watchmen Nr.1 (us)|Watchmen #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Watchmen Nr.1 (us)|Watchmen #1]]
Zeile 254: Zeile 261:
*[[Radioactive Man Nr.679 (us)|Radioactive Man #679]]
*[[Radioactive Man Nr.679 (us)|Radioactive Man #679]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|41.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|42.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Watchmen Hardcover-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Watchmen Hardcover-us-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Watchmen Hardcover Nr.1 (us)|Watchmen Hardcover #1]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Watchmen Hardcover Nr.1 (us)|Watchmen Hardcover #1]]
Zeile 260: Zeile 267:
*[[Super Spectacular Nr.13 (us)|Super Spectacular #13]]
*[[Super Spectacular Nr.13 (us)|Super Spectacular #13]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|42.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|43.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Weird Science-us-16.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Weird Science-us-16.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Weird Science Nr.16 (us)|Wierd Science #16]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Weird Science Nr.16 (us)|Wierd Science #16]]
Zeile 266: Zeile 273:
*[[Horrorshow Nr.14 Variant (de)|Horrorshow #14 Variant]]
*[[Horrorshow Nr.14 Variant (de)|Horrorshow #14 Variant]]
|-  
|-  
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|43.
|style="border:1px solid #000; text-align:right;"|44.
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Y - The Last Man-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Bild:Y - The Last Man-1.jpg|37px]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Y - The Last Man]]
|style="border:1px solid #000;"|[[Y - The Last Man]]