Eins, zwei oder drei: Unterschied zwischen den Versionen

Lissy (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
überarbeitet
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
{{Episode HD neu
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|TABF16}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode HD
|P-Code=TABF16
|P-Code=TABF16
|D-Titel=Eins, zwei oder drei
|D-Titel=Eins, zwei oder drei
Zeile 10: Zeile 5:
|Autor=[[Michael Price]]
|Autor=[[Michael Price]]
|Regie=[[Michael Polcino]]
|Regie=[[Michael Polcino]]
|D-Erstausstrahlung=15.03.2016
|D-Erstausstrahlung=15.03.2016 [[Bild:ProSieben.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=17.05.2015
|US-Erstausstrahlung=17.05.2015 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=
|ThreadID=
|Staffel=26
|Staffel=26
|Staffel-Episode=22
|Staffel-Episode=22
|Episode=574
|Episode=574
|Wolkengag=Willie fliegt mit einem Laubbläser vorbei.
|Einleitungssatz=Bei '''Eins, zwei oder drei''' handelt es sich um die 22. Episode der [[Staffel 26|sechsundzwanzigsten Staffel]].
|Werbegag=-
|Zusammenfassung=Das Team der Springfield Grundschule verliert bei den Mathematik-Meisterschaften haushoch gegen das besser ausgerüstete Team der [[Waverly Hills Grundschule]]. Dank einer großzügigen Spende ehemaliger Schüler wird die Grundschule modernisiert und digitalisiert, aber durch Überlastung bricht das Netz zusammen. Daraufhin wird die Schule auf Lisa Initiative hin auf Waldorf-Pädagogik umgestellt. Das führt sogar dazu, dass Bart Kapitän des Teams wird. Bei der Revanche gegen das Team aus [[Waverly Hills]], ist das Spiel endlich ausgeglichen. Bart aber hat weiterhin wenig mathematisches Wissen. Trotzdem gelingt es ihm, die entscheidende Aufgabe zu lösen, sodass die Springfielder den Wettbewerb für sich entscheiden können.
|D-Tafelgag=-
|US-Tafelgag=-
|Instrumentengag=-
|Couchgag=Die Simpsons sitzen auf der Couch, als sie von Rick and Morty mit dem Raumschiff getötet werden. Rick schickt Morty in ein Paralelluniversum, um die Simpsons zu klonen. Morty kommt mit 5 Eiern zurück, die nach dem Ausbrüten nicht genau das hervorbringen, was als erfolgreich bezeichnet werden kann.
|Zusammenfassung=Das Team der Springfield Grundschule verliert bei den Mathematik-Meisterschaften haushoch gegen das besser ausgerüstete Team der Waverly Hills Grundschule. Dank einer großzügigen Spende ehemaliger Schüler wird die Grundschule modernisiert und digitalisiert, aber durch Überlastung bricht das Netz zusammen. Daraufhin wird die Schule auf Lisa Initiative hin auf Waldorf-Pädagogik umgestellt. Das führt sogar dazu, dass Bart Kapitän des Teams wird. Bei der Revanche gegen das Team aus Waverly Hills, ist das Spiel endlich ausgeglichen. Bart aber hat keine Ahnung von Mathe. Trotzdem löst er die entscheidende Aufgabe und die Springfielder gewinnen den Wettbewerb.
|Abspann=Die Simpsons treten als Hillbilly-Band auf.


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*Übersetzung Untertitel: [[Petra Caulfield]]
*Übersetzung Untertitel: [[Petra Caulfield]]
}}
}}
[[Kategorie:2015]]
[[Kategorie:2016]]
[[Kategorie:05/2015]]
[[Kategorie:03/2016]]
[[Kategorie:17.05.]]
[[Kategorie:15.03.]]
[[Kategorie:Regisseur Michael Polcino]]
[[Kategorie:Autor Michael Price]]


[[en:Mathlete's Feat]]
[[en:Mathlete's Feat]]