Covercraft: Unterschied zwischen den Versionen

Lissy (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
überarbeitet
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
{{Episode HD neu
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|TABF02}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode HD
|P-Code=TABF02
|P-Code=TABF02
|D-Titel=Covercraft
|D-Titel=Covercraft
Zeile 10: Zeile 5:
|Autor=[[Matt Selman]]
|Autor=[[Matt Selman]]
|Regie=[[Steven Dean Moore]]
|Regie=[[Steven Dean Moore]]
|D-Erstausstrahlung=06.10.2015
|D-Erstausstrahlung=06.10.2015 [[Bild:ProSieben.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=23.11.2014
|US-Erstausstrahlung=23.11.2014 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=18534
|ThreadID=18534
|Staffel=26
|Staffel=26
|Staffel-Episode=8
|Staffel-Episode=8
|Episode=560
|Episode=560
|Wolkengag=-
|Einleitungssatz=Bei '''Covercraft''' handelt es sich um die 8. Episode der [[Staffel 26|sechsundzwanzigsten Staffel]].
|Werbegag=-
|Zusammenfassung= Im Gitarrenladen bekommt Homer eine Midlife-Crisis und kauft sich einen Bass. Er zupft seitdem ständig auf dem Instrument herum, was Marge sehr nervt. Sie erfährt, dass auch andere Frauen das Problem haben, dass ihre Männer ständig an Instrumenten üben. Ihr kommt die Idee, dass alle Männer in einer Band spielen sollten (was bei allen Frauen sehr gut ankommt). Homer ist der Bassist, Dr. Hibbert der Schlagzeuger, Kirk van Houten spielt Keyboard und Reverend Lovejoy Rock-Gitarre. Apu wird der Frontsänger, es zeigt sich, dass er Talent hat. Aus der Garagenband wird die Coverband ''Covercraft''. Apu bekommt bald aber das Angebot Sänger der Rockband ''Sungazer'' zu werden. Er nimmt das Angebot an. Homer schmeißt danach alle Bandmitglieder von Covercraft raus. Als die Simpsons auf das Sungazer-Konzert gehen, will Homer mithilfe eines Backstage-Ausweis, den Apu ihm geschickt hat, Rache an Apu nehmen. Er stellt aber fest, dsss es Apu nicht gut geht, da er seine Familie und Heimat vermisst. Beide sorgen dafür, dass Apus neue Bandmitglieder erkranken, woraufhin Coverkraft noch einmal spielen kann. Alle werden aber von der Polizei verhaftet.
|D-Tafelgag=-
|US-Tafelgag=-
|Instrumentengag=-
|Couchgag=-
|Zusammenfassung= Im Gitarrenladen bekommt Homer Midlifecrisis. Er zupft seitdem ständig an einem Bass herum, was Marge sehr nervt. Sie erfährt, dass auch die anderen Frauen das Problem haben, dass ihre Männer ständig an Instrumenten herumsitzen. Ihr kommt die Idee, dass alle Männer in einer Band spielen sollten (was bei den Frauen sehr gut ankommt). Homer ist der Bassist, Dr. Hibbert der Schlagzeuger, Kirk van Houten spielt Keyboard und Reverend Lovejoy Rock-Gitarre. Apu wird der Frontsänger, er hat wirklich Talent. Aus der Garagenband wird die Coverband ,,Covercraft". Apu bekommt bald aber das Angebot Sänger der Rockband ,,Sungazer" zu werden. Er nimmt das Angebot an. Homer schmeißt danach alle Bandmitglieder von Covercraft raus. Als die Simpsons auf das Sungazer-Konzert gehen, will Homer mithilfe eines Backstage-Ausweis, den Apu ihm geschickt hat, Rache an Apu nehmen...
|Abspann=
 
|Gebäude=
*[[Moe's]]
*[[King Toot's Music Store]]
*[[Sprawl Mart]]
*[[Just Liniens]]
*[[ToysBthis]]
*[[Just Pets and Lamps]]
*[[Guitar Central]]
*[[Haus der Simpsons]]
*[['Zerz]]
*[[Kwik-E-Mart]]
*[[Costingston's Center]]
 
|Anspielungen=
*[[The Who]], [[Led Zeppelin]] - Homer nennt die Bassisten dieser Bands als die größten Musiker, kann sich aber nur an die Namen ihrer Bandkollegen erinnern
*[[Rock Star]] - Mark Wahlberg wird als Sänger einer Coverband der Leadsänger der richtigen Rockband.
*[[John Lennon]], [[Jimi Hendrix]], [[Jim Morrison]] - Sie lachen als Götter des Rocks über Homer.
*[[Genesis]] - Homer diskutiert mit Bart über diese Band.
*[[Almost Famous]]


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*Quoten US-Erstausstrahlung: 3,45 Millionen Zuschauer
*Übersetzung Untertitel: [[Nicole Magnus]]
*Übersetzung Untertitel: [[Nicole Magnus]]
}}
}}
[[Kategorie:2014]]
[[Kategorie:2015]]
[[Kategorie:11/2014]]
[[Kategorie:10/2015]]
[[Kategorie:23.11.]]
[[Kategorie:06.10.]]
[[Kategorie:Regisseur Steven Dean Moore]]
[[Kategorie:Autor Matt Selman]]
[[en:Covercraft]]