Die grosse Betrügerin: Unterschied zwischen den Versionen

Charaktere, Runnig Gag und Gebäude hinzugefügt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|AABF03}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=AABF03
P-Code=AABF03
Zeile 17: Zeile 23:


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Timothy Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Moe Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Carl Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Bernice Hibbert.png|[[Bernice Hibbert]]
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Mr. Prince.png|[[Mr. Prince]]
Bild:Ms. Prince.png|[[Ms. Prince]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Freddy Quimby.png|[[Freddy Quimby]]
Bild:Helen Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Kent Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Jeremy Peterson.png|[[Jeremy Peterson]]
Bild:Gavin.png|[[Gavin]]
Bild:Gavin's Mutter.png|[[Gavin's Mutter]]
Bild:Raphael.png|[[Raphael]]
Bild:Zwicky.png|[[Zwicky]]
Bild:Ralph Wiggum.png|[[Ralph Wiggum|Ralph]]
Bild:Elizabeth Hoover.png|[[Elizabeth Hoover]]
Bild:Janey Powell.png|[[Janey Powell|Janey]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann]]
Bild:Nelson Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:William MacMoran.png|[[William MacMoran|Willie]]
Bild:Terri.png|[[Terri]]
Bild:Sherri.png|[[Sherri]]
Bild:Gary Chalmers.png|[[Gary Chalmers]]
Bild:Milhouse van Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Edna Krabappel.png|[[Edna Krabappel]]
Bild:Martin Prince.png|[[Martin Prince|Martin]]
Bild:Richard.png|[[Richard]]
Bild:Gil Gunderson.png|[[Gil Gunderson]]
Bild:Horatio McCallister.png|[[Horatio McCallister]]
Bild:Kirk van Houten.png|[[Kirk van Houten]]
Bild:Luann van Houten.png|[[Luann van Houten]]
Bild:Chase.png|[[Chase]]
Bild:Sarah Wiggum.png|[[Sarah Wiggum]]
</gallery>


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 72: Zeile 32:
|Running Gags=
|Running Gags=
*[[Homers „Juhu!“s]] - Als die Predigt vorbei ist.
*[[Homers „Juhu!“s]] - Als die Predigt vorbei ist.
|Lieder=
*[[Trauermarsch]] - [[Frederic Chopin]] - Es läuft, als Dash Dingo stirbt.


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*Crash Bandicoot (In der Folge heisst er Dash Dingo)
*[[Eydie Gormé]] - Der Supermarkt heißt "Eatie Gourmet's".
*Coleco Adam Heimcomputer
*Eisfach-Szene:
*Ben und Jerrys (Im Eisfach heißen sie Ken & Cherrys)
**[[Milli Vanili]] - "Milli Vanila"
*Milli Vanili (Eine Eissorte heißt Milli Vanila)
**[[Ben und Jerrys]] - "Ken & Cherrys"
**[[Jerry Garcia]] - "Cherry Garcia"
**[[Sonny Bono]] - "Honey Bono"
**[[Desmond Tutu]] - "Desmond Tutti Frutti"
**[[Andy Warhol]] - "Candy Warhol"
**[[Xavier Cugat]] - "Xavier Nougat"
**[[Jahr 2022... die überleben wollen]] - Homer sagt zu Lisa: "Nicht das, was aus Toten gemacht ist!".
**[[Herbert Hoover]] - "Sherbert Hoover"
*[[Garfield]] (Episode (engl. Titel): Maine Course) - Die gesamte Nebenhandlung mit Homer ähnelt dieser Episode.
*[[2001: Odyssee im Weltraum]] - Lisa sagt: "Ich fürchte, dass kann ich nicht zulassen."
*Das Videospiel:
**[[Playstation]] - Lisa spielt mit dieser Konsole.
**[[Crash Bandicoot]] - "Dash Dingo" ist eine Parodie darauf.
**[[Crocodile Dundee]] - Die Person, die dem Dingo die Aufgaben stellt, sieht so aus wie Michael J. Dundee.
**[[Sonic]] - Einer der Aufgaben des Dingos ist es, die sieben Kristallbabies zu finden.
**[[Azaria Chamberlain]] (Angeblich von einem Dingo gefressenes Baby) - Im Anschluss muss er die Babies verzehren.
*[[Der Wind in den Weiden]] - Die 2. Klasse muss dieses Buch lesen.
*[[Lady Chatterley]] - Nelson nennt Lisa "Lady Cheaterly".
*[[Coleco]] - Der Computer, der von Gil installiert wird, ist von dieser Marke.
*[[Supernintendo]] - Ralph nennt Chalmers "Supernintendo Chalmers".
*{{L s02e01}} - US-Titel


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*[[Bart Simpson|Bart]] ignoriert das Jojo-Verbot aus [[Die Kontaktanzeige|s03e16]].
*[[Bart Simpson|Bart]] ignoriert das Jojo-Verbot aus {{L s03e16}}.
*[[Lisa Simpson|Lisa]] bestellt sich zum Frühstück einen Kaffee, obwohl sie erst 8 Jahre alt ist und gar keinen Kaffee trinkt.
}}
}}