Homer ist ein toller Hippie: Unterschied zwischen den Versionen

Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|AABF02}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=AABF02
P-Code=AABF02
Zeile 15: Zeile 21:
|Couchgag=Die Familie rennt herein und setzt sich auf die Couch, die mit einem Sicherheitsbügel ausgestattet ist. Der Bügel senkt sich vor den Simpsons, die Couch hebt ab und fliegt nach oben aus dem Bild. Dann rast sie herunter wie in einer Achterbahn und nach unten aus dem Bild heraus, wobei die Simpsons vor Begeisterung johlen.
|Couchgag=Die Familie rennt herein und setzt sich auf die Couch, die mit einem Sicherheitsbügel ausgestattet ist. Der Bügel senkt sich vor den Simpsons, die Couch hebt ab und fliegt nach oben aus dem Bild. Dann rast sie herunter wie in einer Achterbahn und nach unten aus dem Bild heraus, wobei die Simpsons vor Begeisterung johlen.
|Zusammenfassung=Als Homer Nachforschungen bezüglich seines zweiten Vornamens, Jay, anstellt, findet er heraus, dass seine Mutter ein Hippie war. Prompt beschließt Homer, es seiner Mutter gleichzutun. Gesagt, getan. Mit Seth und Munchie, zwei ehemaligen Freunden seiner Mutter, stellt er sich gegen die Polizei. Doch die Aktion von Hippie-Homer hat einen eher fragwürdigen Erfolg.
|Zusammenfassung=Als Homer Nachforschungen bezüglich seines zweiten Vornamens, Jay, anstellt, findet er heraus, dass seine Mutter ein Hippie war. Prompt beschließt Homer, es seiner Mutter gleichzutun. Gesagt, getan. Mit Seth und Munchie, zwei ehemaligen Freunden seiner Mutter, stellt er sich gegen die Polizei. Doch die Aktion von Hippie-Homer hat einen eher fragwürdigen Erfolg.
|Zitate=Homer will mit seinen Hippiefreunden die angepasste Gesellschaft Springfields aufmischen und betritt unter anderem die Grundschule von Springfield. Seth und Munchie begleiten die Szene musikalisch mit Hilfe von Kazoo und Tamburin. Homer:"Alle mal herhören! Hiermit erklärt der intergalaktische Spaßmacher diese Anpassungsfabrik für geschlossen!"
|Abspann=Es ist das „Simpsons Closing Theme” zu hören unterlegt mit Homers Sprechgesang von „Uptown Girl”.
|Abspann=Es ist das „Simpsons Closing Theme” zu hören unterlegt mit Homers Sprechgesang von „Uptown Girl”.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Charles Montgomery Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Waylon Smithers.png|[[Waylon Smithers|Smithers]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Charlie.png|[[Charlie]]
Bild:Carl Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Schneeball II.png|[[Schneeball II]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Grampa]]
Bild:Seth (Hippie).png|[[Seth (Hippie)|Seth]]
Bild:Munchie.png|[[Munchie]]
Bild:Jimi Hendrix.png|[[Jimi Hendrix]]
Bild:Mona Simpson.png|[[Mona Simpson|Mona]]
Bild:Hippiemädchen Nr.1.png|[[Hippiemädchen Nr.1]]
Bild:Hippiemädchen Nr.2.png|[[Hippiemädchen Nr.2]]
Bild:Ginsberg.png|[[Ginsberg]]
Bild:Bob Hope.png|[[Bob Hope]]
Bild:Jill St. John.png|[[Jill St. John]]
Bild:Phyllis Diller.png|[[Phyllis Diller]]
Bild:Maude Flanders.png|[[Maude Flanders]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Joseph Teeny.png|[[Joseph Teeny|Mr. Teeny]]
Bild:Herschel Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
Bild:Milhouse van Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Kent Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Knecht Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:William MacMoran.png|[[William MacMoran|Willie]]
Bild:Fergie.png|[[Fergie]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Pinky.png|[[Pinky]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=