Homerazzi: Unterschied zwischen den Versionen

Gebäude eingetragen und Running Gags hinzugefügt
K Textersetzung - „[Jon Lovitz]“ durch „[Jon Lovitz (Person)|Jon Lovitz]“
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|JABF06}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=JABF06
P-Code=JABF06
Zeile 10: Zeile 16:
|Staffel=18
|Staffel=18
|Staffel-Episode=16
|Staffel-Episode=16
|Episode=394  
|Episode=394
|D-Tafelgag=Die globale Erwärmung hat meine Hausaufgaben nicht gefressen
|D-Tafelgag=Die globale Erwärmung hat meine Hausaufgaben nicht gefressen
|US-Tafelgag=Global warming did not eat my homework
|US-Tafelgag=Global warming did not eat my homework
|Couchgag=Es wird die Entwicklung von einem Einzeller bis hin zum Säugetier gezeigt. Am Ende dieser Entwicklung kommt Homer nach Hause und setzt sich zu den anderen auf die Couch.
|Couchgag=Es wird die Entwicklung von einem Einzeller bis hin zum Säugetier gezeigt. Am Ende dieser Entwicklung kommt Homer nach Hause und setzt sich zu den anderen auf die Couch.
|Zusammenfassung=Als Homer mit den Kerzen auf seiner Geburtstagstorte fast unglücklich das Haus in Brand steckt, beschließen die Simpsons, einen feuerfesten Safe für ihre Wertsachen, vor allem aber das Familienalbum, zu kaufen. Als das Album aber doch irgendwie zu brennen beginnt, versuchen Homer und Marge die Fotos komplett nachzustellen. Eines der Fotos zeigt im Hintergrund einen Promi in einer eindeutigen Pose, und Homer beschließt deshalb es an die Presse zu verkaufen. Schnell wird Homer so zum höchstgehandelten Paparazzo in Springfield. Danach legen es andererseits die Promis darauf an Homer zum meist gedemütigten Mann in Springfield zu machen.
|Zusammenfassung=Als Homer mit den Kerzen auf seiner Geburtstagstorte fast unglücklich das Haus in Brand steckt, beschließen die Simpsons, einen feuerfesten Safe für ihre Wertsachen, u.a. das Familienalbum, zu kaufen. Als der Safe-Inhalt dennoch zu brennen beginnt, versuchen Homer und Marge die verloren gegangenen Fotos aus dem Album komplett nachzustellen. Eines der Fotos zeigt nun im Hintergrund einen Promi in einer eindeutigen Pose, und Homer beschließt deshalb, es an die Presse zu verkaufen. Schnell wird Homer so zum höchstgehandelten Paparazzo in Springfield. Danach legen es die Promis darauf an, Homer zum meist gedemütigten Mann in Springfield zu machen.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
<gallery>
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Unbekanntes Aussehen.png|[[Gus]] (Erwähnung)
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Unbekanntes Aussehen.png|[[Lindsay Lohan]] (Erwähnung)
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Paris Texan.png|[[Paris Hilton]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild: Freddy.png|[[Freddy]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Feuerwehrmann Nr.2.png|[[Feuerwehrmann Nr.2|Feuerwehrmann]]
Bild:Knecht_Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Duffman.png|[[Duffman]]
Bild:Booberella.png|[[Booberella]]
Bild:Redakteur_des_Inquisitors.png|[[Redakteur des Inquisitors]]
Bild:Raphael.png|[[Raphael]]
Bild:Herschel_Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
Bild:Arthur_Crandall.png|[[Arthur Crandall]]
Bild:Gabbo.png|[[Gabbo]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Reicher_Texaner.png|[[Reicher Texaner]]
Bild:Paris_Hilton.png|[[Paris Hilton]]
Bild:Paul_McCartney.png|[[Paul McCartney (Charakter)|Paul McCartney]]
Bild:Gary_Coleman.png|[[Gary Coleman (Charakter)|Gary Coleman]]
Bild:Yao_Ming.png|[[Yao Ming (Charakter)|Yao Ming]]
Bild:Mr_T.png|[[Mr. T (Charakter)|Mr. T]]
Bild:Elton John.png|[[Elton John (Charakter)|Elton John]]
Bild:Alter_Mann Nr.2.png|[[Alter Mann Nr.2|Alter Mann]]
Bild:Jose_Canseco.png|[[Jose Canseco (Charakter)|Jose Canseco]]
Bild:Betty_White.png|[[Betty White (Charakter)|Betty White]]
Bild:Drederick_Tatum.png|[[Drederick Tatum]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Rainier_Wolfcastle.png|[[Rainier Wolfcastle]]
Bild:Maria Shriver Kennedy Quimby.png|[[Maria Shriver Kennedy Quimby]]
Bild:Maria Shriver Kennedy Quimby.png|[[Maria Shriver Kennedy Quimby]]
Bild:Joe_Quimby.png|[[Joe Quimby|Bürgermeister Quimby]]
Bild:Martha Quimby.png|[[Martha Quimby]]
Bild:Freddy_Quimby.png|[[Freddy Quimby]]
Bild:Sara Sloane.png|[[Sara Sloane]]
Bild:Melvin van Horne.png|[[Melvin van Horne|Tingeltangel Mel]]
Bild:Lurleen Lumpkin.png|[[Lurleen Lumpkin]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Lance_Murdock.png|[[Lance Murdock|Captain Lance Murdock]]
Bild:Pedro_Chespirito.png|[[Pedro Chespirito|Hummelmann]]
Bild:Enrico Irritazio.png|[[Enrico Irritazio]]
Bild:Enrico Irritazio.png|[[Enrico Irritazio]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr.Burns]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Capital-City-Knalltüte.png|[[Capital-City-Knalltüte]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Sohn von Melvin van Horne.png|[[Sohn von Melvin van Horne]]
Bild:Sohn von Melvin van Horne.png|[[Sohn von Melvin van Horne]]
</gallery>
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Jon Lovitz]] als Enrico Irritazio
*[[Jon Lovitz (Person)|Jon Lovitz]] als Enrico Irritazio
*[[Jonathan Kimble Simmons|Jonathan Kimble „J. K.“ Simmons]] als Redakteur  
*[[Jonathan Kimble Simmons|Jonathan Kimble „J. K.“ Simmons]] als Redakteur
*[[Betty White (Person)|Betty White]] als sie selbst
*[[Betty White (Person)|Betty White]] als sie selbst


Zeile 93: Zeile 58:


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*Paparazzi - US-Titel
*[[Paparazzi]] - US-Titel
*Star Wars - Homer besitzt ein Parfüm aus der Collection.
*[[Achteinhalb]]
*Killerpilze - Barts Krusty Puppe erwähnt diese Band (wohl nicht in der Originalausgabe)
*[[Star Wars]] - Homer besitzt ein Parfüm aus der Collection.
*[[iPod]] - Barts Krusty-Puppe spricht über den Player.
*[[Killerpilze]] (DV) - Krusty (als Sprecher der Krusty-Puppe) findet diesen Bandnamen dämlich.
*Paris - Die Simpsons stellen ihre Urlaubsbilder nach
*[[The Kinks]] und [[The Rolling Stones]] (OV) - Krusty (als Sprecher der Krusty-Puppe) wird durch diese Bandnamen an seine letzte Arztuntersuchung erinnert.
*[[iPod]], [[iTunes]] - Barts Krusty-Puppe spricht darüber.
*[[Paris]] - Die Simpsons stellen ihre Urlaubsbilder nach
*[[Star Trek]] Voyager - Themenabend für das neue Familienalbum.
*[[Star Trek]] Voyager - Themenabend für das neue Familienalbum.
*Paris Hilton
*[[The Tracey Ullman Show]] - Die Simpsons sind kurz in ihrer Zeichenversion von 1987 zu sehen
*Man and Superman - Lisa liest dieses Buch von George Bernard Shaw, welches bei uns als „Mensch und Übermensch“ bekannt ist.
*[[Paris Hilton]] - Die Tochter des reichen Texaner
*Aquaman and Superman - Bart liest dieses D.C. Comic.
*[[König Arthur]]
*Robin Williams - Lenny spricht über ihn.
*[[Man and Superman]] - Lisa liest dieses Buch von George Bernard Shaw, welches bei uns als „Mensch und Übermensch“ bekannt ist.
*Burt Reynolds - Carl bringt ihn ins Gespräch.
* Indiana Jones: Jäger des verlorenen Schatzes - Die Krusty-Puppe verbrennt auf die selbe Art wie die SS-Offiziere
*Vespa - Enrico Irritazio verfolgt Homer damit.
*[[Aquaman]] und [[Superman]] - Bart liest einen DC-Comic über sie.
*[[Robin Williams]] - Lenny spricht über ihn.
*[[Burt Reynolds]] - Carl bringt ihn ins Gespräch.
*[[Vespa]] - Enrico Irritazio verfolgt Homer damit.
*{{L s04e22}} - Gabbo ist auf einer Premiere
*{{L s05e15}} - Die NASA hat ihn extra nochmal in den Weltraum geschossen, damit er ein Erinnerungsfoto schießen kann


|Sonstiges=
|Sonstiges=