Tingeltangel-Bobs Rache: Unterschied zwischen den Versionen

Christoph1969 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|3F08}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=3F08
P-Code=3F08
Zeile 16: Zeile 22:
|Zusammenfassung=Tingeltangel-Bob erpresst die Bürger von Springfield mit einer Atombombe. Er will, dass alle Fernsehsender zerstört werden. Bart und Lisa treten in Aktion und versuchen, zu retten was zu retten ist. Glücklicherweise handelt es sich um eine Bomben-Attrappe. Tingeltangel-Bob nimmt Bart als Geisel. Er will mit einem alten Flugzeug fliehen. Wunderbarerweise rettet ein Absturz den beiden das Leben.
|Zusammenfassung=Tingeltangel-Bob erpresst die Bürger von Springfield mit einer Atombombe. Er will, dass alle Fernsehsender zerstört werden. Bart und Lisa treten in Aktion und versuchen, zu retten was zu retten ist. Glücklicherweise handelt es sich um eine Bomben-Attrappe. Tingeltangel-Bob nimmt Bart als Geisel. Er will mit einem alten Flugzeug fliehen. Wunderbarerweise rettet ein Absturz den beiden das Leben.


|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa]]
Bild:Herschel_Krustofski.png|[[Krusty]]
Bild:Melvin van Horne.png|[[Sideshow Mel]]
Bild:Selma_Bouvier.png|[[Selma]]
Bild:Robert_Terwilliger.png|[[Sideshow Bob]]
Bild:Clancy_Wiggum.png|[[Chief Wiggum]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse]]
Bild:Abraham_Simpson.png|[[Grandpa]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:E-Mail.png|[[E-Mail]]
Bild:Kosinus.png|[[Kosinus]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe]]
Bild:Julius_Hibbert.png|[[Julius Hibbert]]
Bild:Bernice_Hibbert.png|[[Bernice Hibbert]]
Bild:Prof. John Frink.png|[[John Frink]]
Bild:Joseph_Quimby.png|[[Joseph Quimby]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Pedro Chespirito.png|[[Hummelmann]]
Bild:Ned_Flanders.png|[[Ned]]
Bild:Todd_Flanders.png|[[Todd Flanders]]
Bild:Asa (Alter Mann).png|[[Asa (Alter Mann)|Asa]]
</gallery>
|Gaststars=
*[[R. Lee Ermey]] Colonel Leslie "Hap" Hapablap


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 59: Zeile 31:


|Lieder=
|Lieder=
*[[The Scorpions]] - [[Rock You Like A Hurricane]] - Es läuft, wie Bob es vorhersagte, bei der Fliegershow.
*[[Rock You Like A Hurricane]] - The Scorpions (1984) - Es läuft, wie Bob es vorhersagte, bei der Fliegershow.
*[[We'll meet Again]] - [[Vera Lynn]] - Bob summt es, als er die Atombombe in einem Schubkarren herumfuhr.
*[[We'll Meet Again]] - Vera Lynn (1939) - Bob summt es, als er die Atombombe in einem Schubkarren herumfuhr.
*[[The 5th Dimension]] - [[Up up and away]] (1967) - Das Lied läuft während des Auftritts der Grundschule.  
*[[Up up and away]] - The 5th Dimension (1967) - Das Lied läuft während des Auftritts der Grundschule.  


|Anspielungen=
|Anspielungen=